4 февраля Музей Победы приглашает жителей Тверской области на тематическую онлайн-программу к 80-й годовщине начала Ялтинской конференции (12+).

Экскурсовод расскажет виртуальным посетителям, как планировалась вторая по счету встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции, почему конференция имела несколько кодовых названий и проходила именно в Крыму, как был решен польский вопрос, вопрос о разделении Германии, как по итогам конференции должны были усилиться позиции СССР на Дальнем Востоке и о других вопросах, обсуждавшихся в ходе встречи.

Выставка «Ялтинская конференция. Рассекреченные материалы» включает подлинные архивные фотографии и документы, которые рассказывают о ходе подготовки и обеспечении безопасности участников. Виртуальные посетители увидят фотографии военных корреспондентов и карточки из личных архивов.

А в онлайн-кинотеатре Музея Победы можно будет посмотреть документальный фильм «Ялтинская конференция» 1945 года. Это уникальные кадры кинохроники, на которых можно увидеть, как советская сторона встречала всех участников, как проходило неформальное общение между совещаниями, а также кадры самих совещаний и многое другое.

Познакомиться с программой можно на сайте Музея Победы: victorymuseum.ru.


Фото: Музей Победы
Источник: Музей Победы