18 июля между правительством Тверской области, организациями реального сектора экономики и профессиональными образовательными организациями подписано соглашение о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственных центров (кластеров) в отраслях «Машиностроение», «Строительство» и образовательного кластера «Педагогика». Они создаются по федеральному проекту «Профессионалитет».

Кластер «Машиностроение» создадут на базе Тверского политехнического колледжа. Кроме промпроизводств туда также войдут восемь колледжей-спутников. Для занятий обустроят шесть новых лабораторий, оснащённых современным технологическим оборудованием. Студенты смогут получать навыки по токарным и фрезерным работам на станках с ПУ, дефектоскопии, контролю качества, обработке листового металла, промышленной автоматике.

Кластер «Строительство» создадут на базе Тверского технологического колледжа.

Образовательный кластер «Педагогика» появится на базе Старицкого педагогического колледжа. Там создадут 6 новых образовательных пространств, предполагается обустройство лаборатории математики, информатики, конструирования, робототехники и 3D-моделирования. В нём будут готовить студентов по востребованным в регионе специальностям «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Физическая культура». В кластер войдут все колледжи Тверской области, реализующие программы педагогического профиля, а также работодатели в сфере образования.


Фото: ПТО
Источник: Правительство Тверской области