В португальском городе Монтемор-о-Вельо завершилось первенство мира по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 и до 24 лет, в которых приняли участие сильнейшие гребцы из 50 стран. Тверскую школу гребли в составе сборной России представляли 8 спортсменов.

Представители тверской школы гребли завоевали пять золотых и три бронзовые медали.

Феноменального успеха добился 18-летний Думитру Ротару из поселка Радченко Конаковского района. Тверской каноист одержал три победы в двойке на дистанциях 500 м и 1000 м и четверке на 500м.

Блестяще выступила в Португалии байдарочница Юлия Бабашинская, выиграв заезд одиночек на 200 м и завоевав бронзовую медаль на дистанции 500 м также в одиночке среди спортсменов до 19 лет.

Тверской каноист Иван Дмитриев также впервые стал победителем мирового старта, в составе экипажа четверки до 24 лет он финишировал первым на дистанции 500 метров.

Также соревнованиях гребцов до 24 лет бронзовые медали первенства планеты завоевали каноистки Дарья Харченко и Анастасия Важинская в лодке-четверке.

Источник: Комитет по физической культуре и спорту Тверской области