24 мая прошёл главный полумарафон России с синхронным стартом - ЗаБег.РФ. Масштабный спортивный объединил жителей всей страны - от Камчатки до Калининграда. На старт вышло больше 180 тысяч бегунов, из них больше 2 000 - в Твери.

Стать участниками забега могли взрослые и дети в возрасте от 6 лет. Для спортсменов и любителей подготовили четыре дистанции на выбор: 1 км, 5 км, 10 км и 21,1 км. Маршруты проходили по улицам, на которых расположены знаковые достопримечательности Твери: Путевой дворец, Спасо-Преображенский собор, Старый Волжский мост, набережная Афанасия Никитина.

По итогам старта в Твери наградили самых быстрых бегунов на различных дистанциях. В полумарафонском забеге на 21,1 км лучший результат среди мужчин показал Владимир Саватенков - 01:13:14. В женском зачете - Анна Тангова, которая преодолела дистанцию за 01:29:49.

Тверь также поборется за звание «Беговой столицы России». Оно определяется по трем критериям: среднему километражу всех участников, процентному соотношению участников «ЗаБег.РФ» к общему населению города, средней скорости бега участников. Город-победитель получает переходящий Кубок, на котором выгравированы победители прежних лет.


Фото: тверской филиал фонда «Защитники Отечества»
Источник: Правительство Тверской области