На базе Тверского государственного университета стартовала десятидневная образовательно-туристская программа «Университетские смены - 2025» для школьников из Луганской Народной Республики.

В первый день своего прибытия ребята из ЛНР посетили в Твери Музей козла и Ботанический сад ТвГУ. Также их ждали День Первых, «Классная встреча» и мастер-класс по росписи дерева. А сегодня ребята посетят Тверскую областную картинную галерею, для них проведут экскурсию по центру Твери и квиз, посвящённый Республике Беларусь.

Во время смены дети познакомятся с юридическими профессиями и криптографией, узнают о применении нейронных сетей, побывают в музее биологического факультета ТвГУ.

Культурный блок программы включает знакомство с экспозициями музея живописи В.М. Сидорова «На тёплой земле», исторического парка «Россия - Моя история» и Музея тверского быта, Тверского городского музейно-выставочного центра, а также поездку в военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ «Патриот» в Московской области.

Свои спортивные навыки участники смены смогут проявить на «Весёлых стартах». Кроме того, ребята поучаствуют в мастер-классах по оказанию первой доврачебной помощи, игре на русских народных инструментах, публичным выступлениям и актёрскому мастерству.


Фото: ПТО
Источник: Правительство Тверской области