
Один из победителей конкурса - проект «МедЭксперт: AI-диагностика на основе машинного обучения» студентки Тверского государственного университета Софьи Онищенко. Её команда создает веб-платформу, которая с помощью искусственного интеллекта будет помогать врачам быстрее и точнее ставить диагнозы. Над проектом также работали студент 4 курса Павел Бакин и выпускник бакалавриата Артемий Андропов.
Также победителем признан ещё один представитель ТвГУ Илья Воронов с проектом по созданию прототипа электрического скутера на подводных крыльях. Это современное транспортное средство, которое сочетает экологичность, высокую скорость и инновационные инженерные решения.
Среди победителей и студент Тверской сельскохозяйственной академии Степан Соколов. Его разработка направлена на автоматизацию процессов упаковки и сортировки в аграрной отрасли, что поможет повысить производительность сельхозпредприятий.
Всего в 2025 году гранты получили 2,5 тысячи студентов, ординаторов и аспирантов со всей страны.
Фото: Софья Онищенко
Источник: Правительство Тверской области