В этнокомплексе «Мяммино» в Лихославльском округе прошёл IX международный фестиваль карельского пирога «Калитка».

В основной день фестиваля прошли кулинарный поединок, конкурс на лучший карельский пирог и дегустация самой большой калитки. В течение всего дня выступали творческие коллективы России и Республики Беларусь, проходили мероприятия по исторической реконструкции, был открыт «Город мастеров».

Работали различные тематические площадки с кулинарными конкурсами, квестами, мастер-классами, посвящёнными карельским традициям. Например, гости учились готовить финно-угорские блюда и плести карельский обережный пояс.

Было развёрнуто пространство для юных посетителей, где ребята обучились кулинарному мастерству и ремёслам, а также детский игровой городок. Встречал гостей в своём домике карельский зимний волшебник Луми Тайкури.

Кроме того, в первый день фестиваля прошёл II международный молодёжный этно-туристский форум «Животвори», были организованы диалоговые площадки «Этнокультурная лаборатория» и «Молодёжный старт - как идею превратить в проект».


Фото: из сообщества фестиваля «Калитка»
Источник: Правительство Тверской области