3 февраля 2026 года исполнилось шесть лет с момента запуска транспортной модели в Твери и Калининском муниципальном округе. За все время работы автобусов «Транспорта Верхневолжья» пассажиры совершили во всех округах присутствия модели 551,3 млн поездок, из них 98,3 млн –поездки льготных категорий пассажиров. На Тверь и Калининский округ пришлось свыше 487 млн поездок за шесть лет, из них 84 млн – поездки льготных категорий пассажиров. Доля безналичных платежей на сегодняшний день составляет 90,5%.
Самыми популярными маршрутами в Твери стали №42 «Гипермаркет Глобус – Мигалово», №30 «Завод Центросвар – улица Левитана», №36 «Мамулино – Сахарово».
После появления транспортной модели в феврале 2020 года в Твери и Калининском округе, летом 2021 года новые автобусы запустили еще в четырех муниципалитетах региона: в Ржевском, Зубцовском, Кимрском и Старицком округах. В Ржеве услугами «Транспорта Верхневолжья» воспользовались 30,2 млн раз, в Кимрах – 23,2 млн раз. В Старице пассажиры совершили более 1 млн поездок, в Зубцове – 750 тысяч.
В марте 2022 года автобусы «Транспорта Верхневолжья» начали перевозить пассажиров в Конаковском округе, за это время совершено более 9 млн поездок.

Ключевой перевозчик транспортной модели «Верхневолжское АТП»

Запуск транспортной модели позволил создать новые рабочие места в регионе – появились более тысячи рабочих мест. На сегодняшний день общая численность «Верхневолжского АТП» составляет порядка 1200 человек.
Кроме того, возрождена рабочая профессия водителя. При этом Тверской регион является уникальным в части трудоустройства женщин-водителей общественного транспорта. В «Верхневолжском АТП» водителями работают 76 женщин.
Производственная база «Верхневолжского АТП» в течение шести лет активно развивалась. Сегодня в автобусных парках функционируют современные авторемонтные мастерские и диспетчерские, оборудованные по последнему слову техники, просторная автоматическая мойка с тремя линиями, на которых проходят ежедневную мойку все автобусы предприятия, кабинеты телемедицины и офисы для персонала. В Тверском автобусном парке для сотрудников работает спортивный зал прямо на территории предприятия.
Во всех автобусных парках для водителей запущена автоматизированная система медицинского контроля, они оснащены оборудованием для дистанционных медицинских осмотров, которое позволяет идентифицировать работника, измерять пульс и артериальное давление, контролировать отсутствие концентрации паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, вести учет и оценку возможных жалоб работника на состояние здоровья в момент осмотра, выдавать заключение медицинского работника, заверенное персональной электронной подписью, ставить отметки в путевые листы, архивировать и анализировать все предыдущие исследования и рекомендации медицинского персонала, делать видеозапись процедуры предрейсового медицинского осмотра, проводить психофизиологические тесты на утомляемость и контроль внимания. Благодаря автоматизации процесса процедура медосмотра сейчас занимает 90 секунд. Медосмотр осуществляется через специальные терминалы.
Во всех районах присутствия предприятие-перевозчик «Верхневолжское АТП» эксплуатирует комфортные и безопасные автобусы экологического стандарта «Евро-5», оснащенные навигационным оборудованием, устройствами бесконтактной оплаты проезда, системой климат-контроля, оформленные в едином стиле и приспособленные для маломобильных пассажиров.

Социальная политика «Верхневолжского АТП»

«Верхневолжское АТП» соблюдает все требования ответственного работодателя и предлагает различные меры социальной поддержки: водители своевременно получают официальную заработную плату, «подъемную выплату» и бесплатное медицинское обследование при трудоустройстве, имеют оплачиваемый отпуск и больничный, всем водителям выделяется форменная одежда на летний и зимний периоды. Функционирует профсоюз, где доступен ряд льгот: материальная помощь членам профсоюза, возможность приобретения путевок для детей членов профсоюза в летние оздоровительные лагеря, частичная компенсация санаторно-курортного лечения, участие в различных мероприятиях. У предприятия есть футбольная команда.
«Верхневолжское АТП» на постоянной основе за счет собственных средств осуществляет переподготовку водителей с категорий «В» и «С» на категорию «D» с последующим трудоустройством. 455 человек прошли переобучение за 6 лет.
В период крупных православных праздников, на Рождество, Пасху и Вербное воскресенье, «Верхневолжское АТП» запускает специальные маршруты для горожан и продляет время работы автобусов.
Между «Верхневолжским АТП» и Тверским колледжем транспорта и сервиса заключен договор о практической подготовке обучающихся. Предприятие на постоянной основе принимает на практику студентов колледжа. Они не только обучаются на базе предприятия и набирают практический опыт, но и могут стать частью команды современного транспортного предприятия после получения диплома и при условии успешного прохождения практики.
Также функционирует программа по целевому обучению студентов Тверского колледжа транспорта и сервиса. Заключено два четырехсторонних договора между «Верхневолжским АТП», Министерством транспорта Тверской области, Тверским колледжем транспорта и сервиса и учениками о целевом обучении по образовательной программе среднего профессионального образования по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств» и «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Студентам, заключившим договор, выплачивается ежемесячная стипендия в размере 5 000 рублей в течение всего срока обучения. После окончания колледжа выпускники должны отработать на предприятии 3 года.
В течение четырех лет в летние месяцы «Верхневолжское АТП» принимает на работу в Твери и округах области несовершеннолетних детей: школьников и учащихся колледжей из региона. Попасть на предприятие может любой желающий при наличии вакантного места и необходимого пакета документов.
В декабре 2023 года механик предприятия Сергей Павлов согласно указу Президента России Владимира Путина был представлен к государственной награде Российской Федерации – медали «За храбрость» II степени за участие в специальной военной операции.

Льготы и современные способы оплаты проезда

На всех маршрутах транспортной модели в Тверской области действует льготный проезд. Пассажиры льготной категории могут безлимитно пользоваться общественным транспортом при помощи социальной карты жителя Тверской области.
Для учащихся предусмотрен школьный абонемент, он также рассчитан на месяц. Количество поездок по нему не ограничено.
Для удобства пассажиров доступно несколько способов безналичной оплаты проезда: транспортная карта «Волга», банковская карта, социальная карта жителя Тверской области, мобильное приложение «Волга» и QR-код, размещенный прямо в автобусе, оплата через Bluetooth.

Результаты работы

В 2020 году транспортная модель «Транспорт Верхневолжья» одержала победу в номинации «Лучшее решение в области пассажирского транспорта» на форуме «Транспорт России» в Москве и получила престижную премию «Формула Движения».
Все средства, полученные с оплаты проезда в рамках модели, поступают в региональный бюджет.
Новая транспортная модель повысила качество и безопасность пассажироперевозок: в разы сокращено количество ДТП и травмирований.
Благодаря запуску новой транспортной модели в Тверском регионе 50% населения Тверской области обеспечены новым современным, комфортным и безопасным транспортом.
С момента запуска модели более 40 делегаций из регионов России, а также зарубежья посетили офис «Транспорта Верхневолжья» и «Верхневолжского АТП» с целью обмена опытом.

Источник: Пресс-служба Министерства транспорта Тверской области