
Блокада Ленинграда – одно из самых трагических событий в истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Блокада продолжалась 872 дня: с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944-го. Сейчас в Тверской области проживают 189 человек, которые являлись участниками тех страшных событий.
Сегодня в регионе пройдут мероприятия и акции, посвящённые знаковой дате. Так, в Твери состоится торжественная церемония возложения цветов к Обелиску на площади Победы.
В тверских школах, досуговых учреждениях и библиотеках пройдут тематические и познавательные программы, книжные выставки, показы документальных фильмов, лекции и уроки мужества.
Также в муниципалитетах пройдет традиционная акция «Блокадный хлеб». В Твери главной площадкой акции станет улица Трехсвятская, где волонтёры раздадут «блокадный паек» – 125 грамм хлеба, минимальная норма, которая полагалась жителям блокадного Ленинграда в сутки на человека в самый тяжелый период блокады.
Фото: ПТО
Источник: Правительство Тверской области