В Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной в Твери открылись сразу две выставки художественной фотографии: «Детство Грея» Евгении Комаровой (6+) и «Дым» Константина Чемериса (6+). Оба автора - члены известного Пущинского фотоклуба.

Цикл работ «Детство Грея» включает в себя три серии, которые связаны между собой одной географической точкой - восточный берег Крыма - Карадагской биостанцией: «Встреча», «Рыбаки и рыбки», «Вечер Карадага». В цикл вошли фотографии, снятые в период с 2010 по 2021 годы.

«Дым» - цикл пикториальных фотографий, созданных в период с 2000 по 2016 год. На фотографиях, стилистически перекликающихся с художественными образами начала XX века, автор запечатлел увядающую красоту своей малой родины. Небольшой научный городок, в котором родился и вырос фотограф, был построен в советское время на юге Московской области в окружении старинных деревень и сёл. После перестройки фундаментальные научные исследования оказались не востребованы. Теперь здесь ветшают площади и здания, разросшийся городской парк доживает свой век, а некогда молодой наукоград всё ближе к состоянию окрестных деревень.


Фото: Тверской областной Дом народного творчества
Источник: Тверской областной Дом народного творчества