
Диспансеризация проводится раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет, для людей от 40 лет и для отдельных категорий граждан - ежегодно. Она состоит из нескольких этапов. Первый включает прием терапевта, флюорографию, ЭКГ, анализы, скрининг-обследование, которое направлено на раннее выявление различных заболеваний.
При обнаружении каких-либо нарушений или подозрении на заболевание пациента направляют на второй этап для проведения дополнительных обследований. После врач может назначить амбулаторное или стационарное лечение.
В отличие от диспансеризации профилактический медицинский осмотр можно проходить ежегодно. Разница - в меньшем объеме обследований. При наличии показаний можно также пройти углубленную диспансеризацию.
Также с июня этого года началась диспансеризация взрослого населения репродуктивного возраста (18-49 лет). За четыре месяца свое репродуктивное здоровье проверили больше 12 тысяч человек. Диспансеризация проводится как для женщин, так и для мужчин.
Записаться на диспансеризацию и профосмотры можно через кабинет «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг и функций (ЕПГУ), через единый номер «Службы 122», через call-центр и регистратуру поликлиники, а также регистратуру женской консультации и на приеме у врача.
Фото: ПТО
Источник: Правительство Тверской области